Есть вопросы? Звоните +7 (495) 745-2290 Выберите ближайший к вам офис продаж Документация Войти Зарегистрироваться

Измерение рН в сыре

Измерение рН во время производства сыра является важным этапом контроля качества (QC). Показатель pH указывает на загрязнение бактериями или химическими веществами, а также предоставляет удобный метод оценки кислотности молочного продукта. Поскольку существует множество различных методов отбора проб, рекомендаций по уходу за электродами и конструкций электродов, определение наилучших методов измерения рН во время производства сыра может быть непростой задачей.

Краткое руководство по измерению рН во время производства сыра

Production in Cheese Factory

Производство сыров( production of cheese )начинается с метаболизма молока микробными культурами. Эти культуры сбраживают молоко, производя молочную кислоту из натуральных сахаров. Этот процесс ферментации вызывает снижение рН и позволяет развиваться ароматам.

Затем молоко разделяют на твердые и жидкие компоненты с помощью сычужного фермента. Сычужный фермент - это ферментный комплекс, который отвечает за свертывание белков в молоке. Полученный твердый компонент известен как творог, а жидкий компонент называется сывороткой.

Как только молоко свертывается, творог ферментируют до тех пор, пока он не достигнет рН 6,4. Затем его отделяют от сыворотки и оставляют для образования мата. На этом этапе коврик разрезается на секции и наслаивается слоями, чтобы вытеснить больше жидкости.

See Hanna Products for Cheese Making

Ферментация продолжается на этой стадии до тех пор, пока рН не достигнет 5,1-5,5; затем сыр солят или засаливают. В зависимости от того, какой тип сыра вы производите, может быть проведена дополнительная обработка перед хранением, выдержкой и упаковкой продукта для распространения.

На протяжении всего процесса измерение рН во время производства сыра имеет решающее значение для обеспечения последовательной ферментации и безопасности пищевых продуктов. Если рН слишком низкий, сыр может быть склонен к хрупкой или пастообразной текстуре, а также к росту плесени после упаковки; если рН слишком высокий, сыр может стать слишком твердым и может быть опасным для употребления из-за риска образования патогенов.

Вниманию клиентов

Трудность

Местный маслозавод связался с Hanna Instruments, чтобы приобрести рН-метр, который помог бы в их протоколе контроля качества. Наша техническая команда рекомендовала, чтобы электрод, поставляемый вместе со счетчиком, был устойчив к засорению диафрагмы, поскольку клиент ранее испытывал неустойчивые показания после проведения измерений в вязких эмульсиях.

Рекомендация 

HI99165_C-720x720-ff5c1c46-0c4a-49d8-9f79-973e29bf60e5

Hanna предложила Portable Cheese pH Meter - HI99165 прочный, водонепроницаемый и портативный измеритель рН и температуры, разработанный специально для анализа сыра.

Легкая калибровка

Автоматическая калибровка выполняется в одной или двух точках с помощью двух наборов буферов. Все показания калибровки и измерений автоматически компенсируются с учетом изменений температуры..

Простота в использовании

Двухуровневый ЖК-дисплей отображает показания pH и температуры, а также индикаторы стабильности показаний, процент заряда батареи и инструкции по калибровке.

Специализированный рН электрод

В HI99165 используется корпус из нержавеющей стали FC242D с усиленным pH-электродом, который предлагает множество функций, улучшающих тестирование pH для производителей сыра.

Free eBook: Measuring pH in Acidified Foods

 

29.04.2022

Возврат к списку