Есть вопросы? Звоните +7 (495) 745-2290 Выберите ближайший к вам офис продаж Документация Войти Зарегистрироваться
Многопараметровые приборы, часто задаваемые вопросы по их работе

Многопараметровые приборы, часто задаваемые вопросы по их работе

Как поддерживать свой датчик и получать максимальную отдачу от вашего многопараметрического анализатора.

Использование многопараметрического измерителя качества воды может быть очень ценным аналитическим инструментом. Быстрый доступ к целому ряду важнейших параметров качества воды, таких как pH, электропроводность (EC), растворенный кислород, мутность, температура и другие – все в одном удобном измерителе – значительно упрощает анализ тенденций и изменений в поверхностных, грунтовых, сточных и ливневых водах.

Нам часто задают вопросы об этих приборах – например, как лучше всего хранить их, когда они не используются, или как часто проводить калибровку. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов, которые мы получаем, чтобы вы могли быть полностью информированы о том, как получить максимальную отдачу от вашего инструмента.


Восемь основных вопросов, которые вас должны интересовать

Wooden Blocks with the text Faqs

Q.1 Что представляет собой многопараметрический измеритель качества воды?

Многопараметрические анализаторы качества воды объединяют несколько электродов в один большой “зонд”, обычно называемый датчиком. При этом пользователь может использовать один инструмент, способный предоставлять несколько фрагментов информации в одной системе. Обычные датчики, которые вы можете найти в измерителях этого типа, измеряют такие параметры, как pH, ОВП, растворенный кислород, электропроводность / TDS, мутность, температура, давление и даже координаты GPS.

Q.2 Какие предметы мне нужно иметь, чтобы обеспечить точные результаты и надлежащий уход за моим анализатором?

HI9829-meter-case

Уход за этими приборами может быть очень простым. При работе с контроллером, использующим датчик, вам нужно будет помнить о том, что нужно каждому датчику, чтобы оставаться в оптимальном состоянии. В общем, все сводится к тому, нужно ли чистить мой датчик? Откалиброван? В хорошем состоянии?

В зависимости от вашего конкретного контроллера и от того, какие датчики вам необходимо обслуживать, вам могут понадобиться разные вещи под рукой. Вот несколько рекомендаций:

  • Датчики pH/ORP – растворы для хранения/ поддержания, калибровочный раствор  и чистящий раствор

  • Растворы для калибровки электропроводности

  • Датчики растворенного кислорода – сменные мембраны, электролит и дополнительный раствор с нулевым содержанием кислорода для двухточечной калибровки

  • Общего назначения – полировальная щетка, абразивная прокладка, смазка для уплотнительных колец и, при необходимости, запасные уплотнительные кольца


Q.3 Как  почистить свой прибор?

Smiling woman in apron and rubber gloves cleaning white surface

Что касается очистки датчика, существует общая промывка, а также использование раствора для очистки pH.

  • Общая промывка: при очистке зонда и датчиков между погружением в образец, после недавнего использования и перед хранением, после калибровки или после воздействия раствора для очистки pH-электродов вы, как правило, просто промываете датчики какой-либо пресной водой. В идеале лучше всего использовать деионизированную чистую воду, чтобы избежать загрязнения любых будущих показаний или калибровок. Это относится к датчику в целом и ко всем вашим электродам.

  • Растворы для очистки pH: доступен широкий ассортимент специальных растворов для очистки pH-электродов, которые оптимизированы для устранения распространенных отложений от датчиков pH. Как правило, датчики pH более чувствительны к загрязнению, влияющему на их производительность, поэтому доступны решения, помогающие бороться с такими вещами, как водоросли, грибы, бактерии, масла, минералы и т.д.

Растворы для очистки pH предназначены для датчика pH / ORP, но могут быть без проблем использованы на некоторых других датчиках, таких как ваш датчик проводимости (EC).

Q.4 Как можно безопасно продезинфицировать зонд, если это необходимо для моих задач?

Иногда вам может потребоваться продезинфицировать весь зонд, а не просто промыть его, особенно при работе с несколькими местами отбора проб, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение. Некоторые безопасные варианты включают в себя:

  • Разбавьте раствор моющего средства.

  • Разбавьте отбеливатель / хлорированный раствор.

  • Большинство четвертичных дезинфицирующих средств без экстремальных значений рН или каких-либо агрессивных добавок или растворителей.


Q.5 Как часто я должен проводить калибровку и какие растворы я должен Использовать?

hanna-groline-quickcal-solutions-HI5036

Вам нужно будет обязательно регулярно калибровать свои датчики pH, электропроводности, мутности и ISE. Требуемая частота будет варьироваться. Как правило, для каждого датчика используется отдельное решение, но мы также предлагаем растворы QuickCal, которые помогут сделать работу более удобной, когда важны скорость и удобство. Помните, что хорошая калибровка приводит к более точному результату.

pH

pH – датчик pH (обычно pH и ORP в одном), вероятно, будет нуждаться в калибровке чаще всего из ваших датчиков, потому что он наиболее чувствителен и имеет ограниченный срок службы, поскольку стекло медленно разрушается с течением времени (с использованием или без использования). Вы должны калибровать его ежедневно (если рН-электрод используется ежедневно и / или в агрессивных условиях) или непосредственно перед его использованием (в случае периодического использования электрода). Если не используется раствор QuickCal, рекомендуется выполнить калибровку по крайней мере до 2 значений pH, таких как 7,01 и 4,01, с наилучшей точностью в самом широком диапазоне, достигаемой калибровкой до 3 значений, таких как 7,01, 4,01 и 10,01. В идеале вы должны заключить свой диапазон тестирования в скобки при выборе буферов.

EC/Электропроводность

EC – Датчик EC/TDS более устойчив к дрейфу между калибровками, но все равно его следует калибровать ежедневно при ежедневном использовании или перед использованием иным образом. Отклик во всем диапазоне измерений более линейный, чем pH, поэтому рекомендуется выполнить калибровку до одного значения EC, близкого к ожидаемому диапазону.

DO/Растворенный кислород

DO – Датчик DO, как и датчик pH, следует калибровать ежедневно или непосредственно перед его использованием. DO может быть откалиброван по одной или двум точкам. Вы можете выбрать калибровку только до одной точки с помощью DO, что будет выполнено на 100% и не требует каких-либо конкретных решений. Для дальнейшего обеспечения точности, особенно при измерениях DO более низкого уровня, рекомендуется вторая точка калибровки при 0% DO с использованием раствора с нулевым содержанием кислорода, такого как HI7040L. (Вы также можете проверить состояние вашей мембраны, убедившись, что контроллер показывает “0.0” в растворе HI7040.)

Мутность

Мутность – Этот датчик нуждается в калибровке меньше всего, но калибровка требуется каждый раз, когда датчик снимается / заменяется, и рекомендуется проводить ежегодную проверку вашей системы. Для достижения наилучших результатов рекомендуется выполнить трехточечную калибровку при 0,0, 20,0 и 200,0 FNU

Примечание о растворе QuickCal – это единственный калибровочный раствор способный откалибровать ваш датчик pH по одной точке со стандартным значением 6,86, а датчик электропроводности - до 5,00 мСм / см. Поскольку это требует выполнения калибровки в калибровочном стакане, также очень легко опорожнить стакан и использовать его в качестве увлажненной среды для калибровки датчика растворенного кислорода до 100% насыщения. Это очень удобно, но если точность имеет первостепенное значение, особенно для измерений рН за пределами нейтрального диапазона, традиционная 3-точечная калибровка 4,01, 7,01 и 10,01 может оказаться более эффективной

Q.6 Как нужно хранить свой анализатор, когда он не используется?

У каждого из ваших датчиков будут разные требования к хранению, и они будут варьироваться в зависимости от того, как долго прибор будет  без работы.

Вид хранения pH/OВП EC/TDS DO (растворенный кислород) Мутность ISE(ионоселективные) Температура
Обычное хранение (менее 3 дней) Хранить в колпачке с раствором для хранения.

Промойте, а затем храните в сухом месте.

Промойте и храните в сухом месте (вы можете оставить мембранный колпачок надетым). Промойте, а затем храните в сухом месте. Храните в сухом месте в защитном колпачке, когда он не используется. Промойте, а затем храните в сухом месте.
Обычное хранение (более 3 дней) Хранить в колпачке с раствором для хранения. Промойте, а затем храните в сухом месте. Снимите мембрану, высушите наконечник, отполируйте металл и установите защитный колпачок. Промойте, а затем храните в сухом месте. Храните в сухом месте в защитном колпачке, когда он не используется. Промойте, а затем храните в сухом месте.

Q.7 Дорого ли обходится обслуживание многопараметрических анализаторов, таких как   HI9829, HI98194, HI98195  и HI98196?



Closeup portrait super happy excited successful young business woman holding money dollar bills in hand isolated grey wall background. Positive emotion facial expression feeling. Financial reward

Единственные статьи ежегодных затрат при использовании многопараметрического анализатора будут включать:

  • Растворы для калибровки рН и электропроводности – Стоимость варьируется в зависимости от использования дополнительно калибровочного раствора 2-й точки 0% кислорода

  • Раствор для очистки pH 

  • DO мембраны и электролит 

  • Датчик pH /ORP (Срок службы 12-18 месяцев; мы рекомендуем планировать ежегодную замену) 

  • Датчик DO (срок службы 1-2 года; мы рекомендуем планировать ежегодную замену) 

Q.8 Какое nехническое обслуживание необходимо выполнять, помимо очистки, калибровки и надлежащего хранения  датчиков?

HI7609829-short

Есть  несколько  вещей, которые следует иметь в виду для достижения наилучших результатов с вашим счетчиком.

Датчик кислорода (DO) – Замените мембрану и электролит и отполируйте датчик.

  • Меняйте мембрану всякий раз, когда: а) прошло 2 месяца, б) они не показывает “0.0” в растворе с нулевым содержанием кислорода или в) когда измерения нестабильны

  • Заменяйте электролит ежемесячно, обязательно нажимая на колпачок, чтобы убедиться, что пузырьки воздуха не остаются в ловушке. Избегайте прикосновения к мембране.

  • Полируйте датчик каждый раз, когда меняете мембрану! Повернув датчик вниз, полностью отвинтите колпачок против часовой стрелки. Если на датчике обнаружены какие-либо отложения, аккуратно почистите поверхность датчика прилагаемой щеткой, обращая при этом внимание на то, чтобы не повредить пластиковый корпус. Не используйте щетку на мембране. Если отложения не могут быть удалены щеткой, используйте прилагаемую абразивную прокладку и постарайтесь добиться как можно большего блеска для достижения наилучших результатов.

Мутность – Не реже одного раза в год проводите очистку, проверку и калибровку.

Аккуратно удалите любой материал, который загрязняет  лицевую часть датчика мутности, стараясь не поцарапать оптические стекла. Используйте мягкую ткань и неабразивное моющее средство. При наличии трещин или царапин на оптических стеклах необходимо заменить датчик мутности.

ISEEs – Ионоселективные электроды для многопараметрических приборов лучше всего подходят для кратковременного использования и могут давать информацию о тенденциях для конкретных уровней активности ионов. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ДЛЯ ВСЕХ ISE, ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕСНОЙ ВОДЕ

  • Для хлоридных датчиков ISE (HI7609829-11), если колба датчика потускнела, используйте полировальную полоску для удаления окисленной поверхности. Отрежьте примерно 1-дюймовый кусок полоски. Смочите матовую сторону водой и приложите к поврежденной поверхности. Приложите большой палец к блестящей подложке и медленно вращайте взад-вперед, слегка надавливая. Если на матовой поверхности появились темные отложения, слегка сдвиньте бумагу. Продолжайте полировать до тех пор, пока не будете удовлетворены поверхностью. Промойте датчик водой. После каждой серии измерений промывайте зонд водопроводной водой. Если требуется более тщательная очистка, очистите датчик прилагаемой щеткой или неабразивным моющим средством. Убедитесь, что в двух цилиндрических отверстиях датчика нет посторонних предметов.

Общие соображения по анализатору

  • Когда датчик и электроды разбираются для обычной очистки, важно проверить уплотнительное кольцо на наличие зазубрин, трещин и повреждений, которые могут привести к утечке. Мы предлагаем полный комплект, который включает в себя: электролит DO, мембраны DO, небольшую полировальную щетку, а также сменные уплотнительные кольца и смазку для датчиков.

Мы надеемся, что вся эта информация поможет вам получить максимальную отдачу от вашего анализатора. Если у вас есть какие-либо сомнения, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в нашу службу технической поддержки или к вашему представителю Hanna.

21.04.2022

Возврат к списку